МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:58

Главная » 2016 » Март » 14 » "Как на масленой неделе..."
12:33
"Как на масленой неделе..."

Масленица - один из самых любимых и древнейших в славянской культуре праздник.  Он имеет языческие корни, но сохранился до сих пор. Издревле масленица была самым веселым и сытым для народа праздником. И самым длинным празднованием - целую неделю. По традиции Масленицы, неделя народного гуляния поможет прогнать холода и призвать тепло в свой край. 

На Масленичной неделе, 10 марта, на фольклорные посиделки были приглашены участники клуба «Чтобы осень была золотой». Работники библиотеки рассказали об истоках и традициях празднования масленицы на Руси и в странах Европы. Участники праздника познакомились с традициями и обычаями одного из самых веселых народных праздников, узнали, что принято делать в каждый из 7 дней масленичной недели. Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Гости мероприятия с удовольствием приняли участие в Масленичной викторине, отгадывали загадки и пели песни о весне. Мероприятие завершилось веселым чаепитием с горячими блинами.

А 11 марта, в гости на блины библиотекари пригласили учащихся 2 "б" класса МБОУ СОШ №1. На фольклорном празднике «Широкая Масленица» ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. Кульминацией праздника стало ожидаемое масленичное угощение – традиционные чай и блины. 

     

 

Категория: мероприятия | Просмотров: 368 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz