МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 09:09

Главная » 2018 » Май » 23 » «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро…»
10:21
«Я буквы ведаю, чтобы говорить добро…»

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В преддверии этого праздника 22 мая в библиотечном сквере прошел праздник славянской письменности и культуры «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро…» для воспитанников детского сада «Березка». Библиотекари ЦДБ показали ребятам, как в старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Все вместе повторили эти несложные слова и движения.

Дошкольников познакомили с историей возникновения славянской письменности, а также с её создателями Кириллом и Мефодием. Ребята узнали, откуда к нам пришла письменность. С большим интересом посмотрели иллюстрации берестяных грамот, которые были найдены в Великом Новгороде. Автор берестяных грамот и рисунков новгородский мальчика Онфим. Жил он в Древнем Новгороде в середине 13 в. Было Онфиму лет 6-7 и, как любой мальчишка, он мечтал стать воином. На его многочисленных рисунках много батальных сцен. Ребят увлекла эта история и они с удовольствием посмотрели сценку из жизни Онфима. Роль Онфима замечательно исполнил Александр Гребенюк.

Дети с интересом разгадывали загадки, запоминали правила пользования книгой.

В конце мероприятия перед ребятами выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Балашовской епархии, священник Максим Карпов. Он рассказал, чем славянская азбука отличается от современного алфавита, о роли православной книги в современном мире, о важности чтения книг, а также о том, как много доброго содержится в любой православной книге. В дар библиотеке он преподнес комплект книг для семейного чтения.

 

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 374 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz