МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 04:28

Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » «Формирование культуры толерантности в молодежной среде»
12:40
«Формирование культуры толерантности в молодежной среде»

12 ноября в центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников района на тему "Формирование культуры толерантности в молодежной среде". 

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Почти 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, советские люди мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. Некоторое время назад в лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм», и, казалось бы, в мирную жизнь все настойчивей вторгается эти зловещие явления. 

Рост экстремизма серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Международный терроризм – совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

  Абушкина Н.П.: Рассказала об истоках современного экстремизма и агрессии в молодежной среде, путях дальнейшего решения проблемы противодействия экстремизму. «Функция учреждений культуры сводится к просвещению, разъяснению и рекламе позитивных, конструктивных и социально одобряемых образцов поведения...»

  Николаева С.В.: В своем выступлении затронула проблемы духовно-интеллектуального развития, рассказала о формах работы с другими организациями в этом направлении.

  Мельникова О.Н.: Рассказала о краеведческой деятельности Яблочной сельской библиотеки как фактора формирования культуры личности не только среди молодежи, но и всех жителей села.  

  Батырова Е.А.: Представила инновационные проекты Чадаевской сельской библиотеки, реализация которых содействует формированию нравственных эстетических ценностей у подрастающего поколения.

  Агафонова Н.В.: Активно проводится работа по воспитанию патриотизма, духовности, нравственности в условиях Шереметьевской сельской библиотеки. Здесь собрана большая коллекция краеведческого материала о жителях села, природных особенностях, достопримечательностях. С большой любовью весь собранный материал нашел отражение в папках, альбомах, летописях. Все это помогает расти граждан на примерах из жизни односельчан, способствует воспитанию патриотов своей страны.

   Алимешева Н.Т.: Предложила слушателям презентацию, рассказывающую об организации массовых мероприятий, направленных на формирование уважения к национальным традициям разных народов в селе Раздольное. Формирование толерантности к этнокультурным ценностям является необходимым условием противодействия экстремизма и терроризма в молодежной среде.

   Карпова Е.Б.: Популяризация принципов толерантности, активно используется в работе Бутырской сельской библиотеки. Здесь проводятся уроки добра, фольклорные праздники, и другие мероприятия по воспитанию культуры личности.

   Сальникова Г.В.: Подвела итоги работы семинара. Активные формы и методы работы более эффективны в процессе формирования толерантности. «Важно помочь молодежи увидеть ценности прав человека, их социальную роль, научить подрастающее поколение жить в демократическом государстве, уважать права других людей, решать споры и конфликты правовыми способами. Это способствует воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к национальным и религиозным традициям других народов; содействует формированию нравственной, эстетической и правовой культуры. Следствием чего станет уменьшение противоправных проявлений в молодежной среде.» 

  

  

 

Категория: семинары | Просмотров: 522 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz