МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 00:58

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Дружба не знает границ
13:19
Дружба не знает границ

- Ребята, представьте себе, что каждый из вас на Земле - один, вокруг – никого, только деревья, кусты, травы. На деревьях – фрукты, на кустах – ягоды. Еды вдоволь. Вы можете позволить себе делать все, что захочется, потому что никому не помешаете. Хорошо ли человеку одному?Теперь представьте себе рядом другого человека. У вас разные национальности, характеры, мысли, взгляды на жизнь. Как вы будете жить,- с таких слов начался час доброты «Дружба не знает границ» для учеников 5 класса МБОУ СОШ №1  (кл.руководитель М.В. Власова).Библиотекарь Л.А. Тулочкина рассказала ребятам о толерантности, доброте, милосердии, дружбе.

  Ребята обсуждали «Хорошо ли человеку одному?» и «Что такое дружба?». Необычно расшифровали букву, входящую в слово «ДРУЖБА», каждая буква обозначала характеристику понятия «друг». Настоящий друг получился добрым, решительным, умным, жизнерадостным, бережливым, аккуратным…

  В паре, взявшись вдвоем за один карандаш, попытались нарисовать портрет веселого человека и сделали для себя вывод, что «для успешного сотрудничества, важно уметь договариваться, учитывать мнение друг друга».

  Разбор проблемных ситуаций показал ребятам, что проблемы в общении возникают от неумения уступать. Важно  быть сдержанным, честным, не помнить обиду, не решать проблемы с помощью кулаков, ведь дружба – это когда «мы все вместе, когда один за всех и все за одного».

   В конце мероприятия библиотекарь раздала макет ладошки, на которой каждый написал свое имя. Передавая их по кругу, каждый написал что-то хорошее, доброе для своего одноклассника. Все ладошки прикрепили на голубя (символ мира и дружбы), а символическое солнышко с правилами дружбы теперь будет светить 5 классу еще долгие, долгие годы.

Толерантность – значит это, 
Если дружно все живут. 
И теплом сердец согреты, 
Школа, быт наш и уют.
 

Если каждый будет, друг к другу терпим,
Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

 

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 471 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz