МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:43

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » День святого Димитрия Солунского
14:31
День святого Димитрия Солунского

8 ноября Православная церковь отмечает День святого великомученика Димитрия Солунского.

В день памяти великомученика Димитрия Солунского, в нашем поселке отмечается престольный праздник храма. 

И вот, осенним воскресным утром 8 ноября 2015 года храм наполнился прихожанами. Разделить радость сельчан приехал Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. После окончания праздничной службы все собравшиеся с большим удовольствием совершили крестный ход к месту строительства нового храма. Верующие еще раз обратились с просьбой к небесному покровителю Димитрию Солунскому, чтобы по его молитвам Господь ниспослал свое благословение на всех жителей поселка и на дальнейшее строительство храма. 

Далее в центральной библиотеке прошло праздничное мероприятие для учеников Воскресной школы, на котором присутствовали владыка Тарасий, отец Константин. Гости с удовольствием послушали стихи и песни в исполнении учащихся, посмотрели музыкальную презентацию о работе школы.  

Владыка Тарасий обратился со словами поздравления с престольным праздником храма: "С православной церковью наш народ прошёл тысячелетний путь своей истории. Порой нелёгкий путь, путь испытаний. Но вера всегда придавала силы и мужество, укрепляла в трудностях, дарила надежду. Поздравляю вас с праздником, желаю всем вам душевной чистоты и гармонии, мира и спокойствия, любви и добра, взаимопонимания и терпения."  

Украшением праздника стал народный коллектив "Веснянка" Дворца культуры, при участии которого прошла русская народная игра.

 

С престольным праздником всех присутствующих поздравила главный библиотекарь центральной библиотеки С.В.Николаева и рассказала о совместной работе библиотеки и храма: "Духовное возрождение России ставит нас перед выбором путей приобщения наших читателей к общечеловеческим и национальным ценностям, перед необходимостью религиозно-нравственного воспитания детей. Лысогорская библиотека уже несколько лет ведёт целенаправленную совместную работу со священнослужителями Храма святого великомученика Димитрия Солунского отцом Константином и отцом Александром. На базе нашей библиотеки проходят занятия  Воскресной школы.Примером совместной работы являются мероприятия: праздник славянской письменности и культуры, праздник «Пасха», посвященный   Светлому  Христову Воскресению, литературный час «Книга-окно в мир», День православной книги и др. Большая часть православной литературы, имеющейся в фонде нашей библиотеки, подарена храмом. Регулярно нам передавались по нескольку экземпляров журналов «Православие и современность», «Фома», «Журнал Московской Патриархии».Из этих книг и журналов оформляются выставки на абонементе и в детской библиотеке, в том числе постоянная выставка «Православие сегодня». На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. Вот и наш храм назван в честь Димитрия Солунского. И мы от всей души поздравляем  всех присутствующих с днем рождения храма и благодарим за сотрудничество."

В завершении мероприятия все дети получили сладкие подарки и сфотографировались на память.

 

 

 

Категория: мероприятия | Просмотров: 616 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz