МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:21

Главная » 2018 » Февраль » 27 » День регионального чтения под девизом «Давай читать, губерния!
12:34
День регионального чтения под девизом «Давай читать, губерния!

В 2018 году исполняется 115 - лет со дня рождения замечательного русского писателя - фронтовика. Он родился 1903 году в Саратове, в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя. В возрасте 16 лет Александр вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском, был ранен. Когда началась Великая Отечественная война, А. Бек стал военным корреспондентом. И первые месяцы войны провел в войсках, которые защищали Москву и ее окрестности.

- Повесть «Волоколамское шоссе» была написана в 1943—1944 годах. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали, как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии, - подчеркнули ведущие.

Лысогорская центральная детская библиотека присоединилась к акции День регионального чтения под девизом «Давай читать, губерния!», которая прошла по инициативе ОБДЮ им. А.С. Пушкина в рамках комплексной программы «Растим патриотов Отчизны своей». Библиотекари пришли в гости к 10 классу МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы, чтобы пробудить интерес молодого поколения к книге А. Бека «Волоколамское шоссе» и прочитать правдивые строчки повести, если они хотят знать правду о том, как было за 120 км от Москвы, когда решалась судьба нашей страны.

   

В рамках Акции библиотекарь Чадаевской сельской библиотеки Е.А.Батырова провела литературный час «Искусство воевать по-русски» по книге Бека А. «Волоколамское шоссе». Елена Александровна представила ребятам презентацию о жизни и творчестве писателя, отрывок спектакля МХАТ «Волоколамское шоссе» (реж. В. Шиловский). Учащиеся зачитали отрывки из книги, ответили на вопросы: что чувствует солдат, впервые оказавшись на поле боя, кто такой Панфилов? После мероприятия многие ребята захотели посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Библиотекарь Ширококарамышской сельской библиотеки Т.П.Хаченкова провела литературный час " Кто они защитники Отечества" для учащихся школы. За основу была взята книга А.А. Бека " Волоколамское шоссе «. Сквозь рассказ главного героя книги Баурджана Момыш-Улы о собственной боевой судьбе зримо и во весь рост проступает образ его военного наставника И.В. Панфилова и бойцов панфиловцев, показавших всем миру чудеса героизма. Учащиеся познакомились с биографией генерала- майора Ивана Васильевича Панфилова и писателя Александра Альфредовича Бека. Были зачитаны отрывки из глав повести " Четырнадцатый день битвы " и "Двадцать восьмое октября ". Ребята с интересом слушали и активно принимали участие в обсуждении прочитанного. Картины давно минувшей войны не оставили равнодушными никого.

Битва под Москвой стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны. Подвиги защитников Москвы вошли не только в историю, но и нашли отражение в творчестве писателей. В Урицкой сельской библиотеке прошел час воинской доблести «И в каждом сердце не забыть героев, павших имена». в Двоенской сельской библиотеке и Раздольновской сельской библиотеке прошли Громкие чтения.

   

В Большедмитриевской библиотеке прошел литературный вечер «Вы в битве Родину спасли»  Были подготовлены выставки: «Книги как летопись боя, как хроника чувств», «Московская битва – великая победа народов страны». Библиотекарь Жакашева Т.В. представила выставки и рассказала о книге «Волоколамское шоссе», об её авторе, о том, как была написана эта книга о великой битве под Москвой. В ходе вечера были показаны фрагменты из кинофильма «За нами Москва» и прослушаны отрывки из радиоспектакля «Волоколамское шоссе». Татьяна Владимировна и учащаяся 11 класса Шашаева Дарья также подготовили чтение отрывков из глав: «Не умирать, а жить», «Судите меня», «Ты отдал Москву», «Генерал Иван Васильевич Панфилов».

  

 

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 466 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz