МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:51

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » День памяти жертв политических репрессий
10:48
День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

30 октября в Чадаевской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Забвению не подлежит…», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Библиотекарь Батырова Е.А. познакомила учащихся старших классов с событиями, которые произошли в результате политических репрессий в период правления Сталина. Выяснили с ребятами кого объявляли «врагом народа»? Краткий опрос в начале мероприятия помог выяснить, что дети уже знают о политических репрессиях. На основе представленной в презентации фактов, ребята самостоятельно определяли причины репрессий и давали разъяснение таких понятий как «немцы» и «фашисты». В заключении сделали выводы, что человечество должно знать о политических репрессиях. Что политические репрессии – это один из самых злостных примеров нарушения прав человека и что человек может и должен отстаивать свои права.

В Новокрасавской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Образы ГУЛАГа и репрессий в СССР в художественной литературе», посвящённая этому Дню памяти, где представлены произведения, в которых воссоздана трагедия народа, пережившего массовые репрессии в сталинскую эпоху.

Лагерная тема нашла отражение в прозе Шаламова В.Т., Солженицына А.И., Тендрякова В.Ф., Рыбакова А.Н., Трифонова Ю.В., Нагибина Ю.Н. Читатели библиотеки, а в основном это люди старшего возраста, останавливаются перед этими книгами, этими именами, задумываются, вспоминают что-то своё, из жизни своих родных, делятся пережитым.

Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан нашей страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Бутырская сельская библиотека не осталась в стороне от этой трагической даты. Библиотекарем Карповой Е.Б. были проведены: обзор книжно- иллюстративной выставки, посвященной репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. В ходе тематической беседы вспомнили об известных российских артистах, подвергшихся репрессиям. 

 

В Яблочной сельской библиотеке прошел час истории" Нам жить и  помнить", посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

 

У книжной выставки правнучка раскулаченных крестьян Праведных и репрессированных немцев  Шварцкопф О.Я.

Библиотекарь Большерельненской сельской библиотеки Коурова Л.А. провела час памяти « И помнить страшно, и забыть нельзя», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Читатели познакомились с «страшным тем временем ,когда врагом народа был сам народ»,кто по суду и без суда был обречен на тюремную робу до гроба, как жили и выживали заключенные в жесточайших условиях.

И помнить нам об этом страшно…

И забывать об этом нельзя

Участники мероприятия зажгли свечи в память о миллионах искалеченных судеб.

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 583 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz