МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:48

Главная » 2019 » Апрель » 12 » День космонавтики в сельских библиотеках
16:04
День космонавтики в сельских библиотеках

12 апреля, во всем мире отмечается День авиации и космонавтики, а также Международный день полета человека в космос.  В этот день, 12 апреля, в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома "Байконур" на космическом корабле "Восток-1" и совершил орбитальный облет вокруг Земли. В общей сложности этот полет длился 1 час 48 минут. Изначально праздник День космонавтики был установлен в СССР и начал отмечаться с 1962 года. Спустя 6 лет, в 1968 году, эта знаменательная дата получила международный статус.

Библиотекарь Большерельненской сельской библиотеки Коурова Л.А.  ко Дню космонавтики провела увлекательное путешествие «Он наш, он герой», посвященное Ю.А.Гагарину. Ребята узнали о жизненном пути космонавта, его связи с Саратовской землей, а потом отправились путешествовать к дальним планетам, при этом выполняя различные космические задания - разгадывали загадки, играли в игры «Летает-не летает», «Кто больше соберет звезд», «Невесомость», «Знатоки» и др. Здорово было на других планетах, но лучше чем планета Земля нет - сделали вывод ребята.

 

В Раздольновской сельской библиотеке с целью расширения представлений юных читателей о Вселенной, о звёздах и планетах, а также развития познавательной активности библиотекарем Алимешевой Н.Т. была проведена игра — соревнование «Юные космонавты». Разделившись на две команды "Восток" и "Восход" ребята отправились в "полет". Им предстояло пройти разные  испытания, проявив ловкость, быстроту, находчивость и эрудицию. К мероприятию была подготовлена книжная выставка-обзор "Человек шагает к звездам" и выставка рисунков "Космические фантазии".

    

Для воспитанников старшей группы детского сада «Малыш» ведущим библиотекарем Новокрасавской сельской библиотеки Т.А. Кривошапка и воспитателем О.В. Ашимовой была проведена игровая программа «Космонавтом быть хочу!» Татьяна Алексеевна рассказала ребятам о том, что люди с незапамятных времён мечтали полететь к звёздам, понимая, что это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Мы гордимся, что эта мечта человечества осуществилась в нашей стране! Библиотекарь познакомила ребят с биографией Юрия Гагарина, рассказала о том, как проходил первый космический полёт, как встретила космонавта Саратовская земля. Ребята с огромным удовольствием отвечали на вопросы космической викторины, рассматривали книги представленные на выставке. В мероприятии приняли участие 13 человек.

   12 апреля – Всемирный день космонавтики и авиации. В ознаменовании этой даты Большедмитриевской сельской библиотекой была проведена космическая регата «Космос загадочный и поразительный» для учащихся 7-10 классов. В ходе космического путешествия учащиеся расширили знания о том, как человек осваивал космос и кто стоял у истоков космонавтики, создавая космические аппараты, о первых полетах в космос. «Почему космос пахнет малиной?», «Возможна ли жизнь на других планетах?», «На каких планетах идут изумрудные дожди?»  - ответы на эти вопросы и много других интересных фактов ребята узнали, активно поучаствовав в викторине-презентации «Загадочный космос». Для младших школьников (2-4 классы) была проведена игровая программа «Зовут космические дали». Ребята узнали много интересного о космосе, о космонавтах, с удовольствием участвовали в конкурсах: «Конструкторы», «Запусти ракету в космос», «По кратерам Луны», «Переводчики». Также учащиеся в ходе мероприятия отгадывали загадки о космосе, отвечали на вопросы космической викторины, делали зарядку космонавтов.

 

Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. В День памятной даты, 12 апреля, библиотекарь Полякова О.А.  посетила   структурное подразделение «Детский сад» с. Шереметьевка. Дошкольники отправились в виртуальное путешествие «Дорога во Вселенную».  Оксана Анатольевна с помощью слайд-презентации познакомила ребят с планетами Солнечной системы, с первыми животными, побывавших в космосе- знаменитыми собаками Белкой и Стрелкой, благополучно вернувшихся на землю, с первопроходцем космоса Ю.А. Гагариным.  Дети дружно отгадывали космические загадки. В завершение мероприятия дети получили творческое задание – разукрасить ракету.

 

"Млечный путь" - так называлась познавательная программа, которую провела  с воспитанниками МБДОУ - д/с "Тополек" библиотекарь Ключевской сельской библиотеки Шарифулина М.П. Дети познакомились с историей возникновения праздника День космонавтики, первым космонавтом Ю.Гагариным. С помощью презентации и детских рисунков узнали о планетах солнечной системы. Мероприятие прошло интересно и познавательно. В заключение поиграли с ребятами в подвижные игры "Кто больше соберет звезд", "Ракетодром".

    

В Яблочной сельской библиотеке ко Дню космонавтики прошло познавательное мероприятие "К космическим далям вперед!"

 

 

   

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 375 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz