МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:08

Главная » 2019 » Январь » 25 » Читая "Блокадную книгу"
07:56
Читая "Блокадную книгу"

                 Есть книги, после которых нужно помолчать. "Блокадная книга"- одна из них. Это собрание воспоминаний, выдержек из дневников тех, кто смог и не смог пережить блокаду, обычных жителей Ленинграда. Книга состоит из воспоминаний тех, кто пережил эти страшные, голодные и холодные дни. Воспоминания порой жуткие. Но это правда, а она бывает зачастую очень горькой и неприятной.

  

Накануне дня снятия блокады, в центральной библиотеке  прошли громкие чтения книги Алеся Адамовича и Даниила Гранина с десятиклассниками школы № 1 (Кл. руководитель Н.В. Колотилина). Ребята узнали историю создания этой книги. «Блокадная книга»  была написана в 1977 г., а вышла в свет в 1984 г. Писатели ходили по домам и записывали рассказы блокадников, в 70-е годы их еще было много.  Набрав 200 рассказов (это 4000 страниц), писатели поняли, что вместе писать не получится, писали каждый по отдельности. Наслушавшись этих рассказов, рыданий, истерик и слез, заболел Алесь Адамович, потом и Даниил Гранин свалился с нервной болезнью. Потому что одно дело - один рассказ послушать, а третий, десятый и все это воспринимать... невыносимо. Составители этой книги выполнили титаническую работу - собрали сотни воспоминаний, обработали их и разделили на категории по главам.

Юноши и девушки, пришедшие в библиотеку, в гробовой тишине слушали отрывки из "Блокадной книги", где история каждого ленинградца - трагедия.
Специалисты библиотеки (С.В.Николаева и Л.А.Тулочкина) привели примеры стойкости духа и силы воли людей, не сломленных изнурительным голодом. Это самый настоящий подвиг - не потерять человеческое в нечеловечных условиях. Город выстоял, не сдался врагу. Как и вся наша страна, выстояв, выдержав и победив!

     

Категория: мероприятия | Просмотров: 368 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz