МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:11

Главная » 2014 » Май » 7 » Читаем детям о войне
14:41
Читаем детям о войне

    7 мая в 10.00 в Лысогорской центральной детской библиотеке прошла Межрегиональная акция «Одна губерния - одна книга: саратовские писатели- фронтовики», которая открыла Международную акцию «Читаем детям о войне» по инициативе Самарской областной детской библиотеки в школах и библиотеках Лысогорского района.  Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

     На читательскую конференцию «Подвигу жить в веках» по рассказу Б. Озернова «На подступах к Берлину» были приглашены ученики 5-6 классов (кл.руководители Е.Н.Осина и Н.В.Дьякова). Участники конференции с помощью презентации познакомились с творческой биографией писателя-фронтовика Б.Озернова. Ребята прочитали рассказ накануне конференции, который не оставил равнодушным ни одного участника встречи. Они активно участвовали в обсуждении произведения и отвечали на поставленные вопросы. Зачитывали интересные для них отрывки из рассказа и вспоминали другие произведения о ВОВ, а Полина Матросова и Яна Григорчук рассказали стихотворение А. Твардовского «Сын артиллериста». К мероприятию была оформлена книжная выставка "И помнит мир спасенный", на которой были представлены лучшие художественные произведения о ВОВ и выставка "Читаем книги о войне, посвященная Б.Озернову.

В заключение участники конференции оставили свои отзывы по рассказу Б.Озерного «На подступах к Берлину».

    В акции так же приняли участие ученики 1«А» ,1«Б» (кл. руководители М.М.Новоженина и Н.М.Иванова); 2«А», 2«Б» (кл. руководители А.Н.Назарова и Г.А.Осипова); 3«А» и 3«Б» (кл.руководители Е.В.Логинова и И.В.Славина) Лысогорской школы №1. В каждом классе прошел урок памяти «И помнит мир спасенный».

«Совсем скоро мы будем отмечать наш самый главный праздник – День победы. 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, длившаяся, долгие четыре года и унесшая жизни более 27 млн. граждан нашей страны. Около 500 тысяч саратовцев выступили на защиту своей Родины. Свыше 300 из них не вернулись с полей ожесточённых сражений, из них 3 тыс. жители нашего Лысогорского района. За личную храбрость, мужество и бесстрашие, проявленные в Великой отечественной войне 150 тысяч жителей Саратовской области награждены орденами и медалями, 292 из них удостоены звания Героя Советского Союза, из них пятеро уроженцы нашего Лысогорского района:

  • Валентин Акимович Миронов
  • Василий Иванович Осипов
  • Константин Андреевич Тихонов
  • Николай Максимович Тюсин
  • Иван Фролович Шаменков

Вспомним всех поименно…», - с такими словами обратились к ребятам библиотекари ЦДБ.

    Участники встречи почтили минутой молчания всех Героев погибших на полях сражений в годы ВОВ, а георгиевская ленточка  стала символом участника Международной акции «Читаем книги о войне».

    Были прочитаны произведения А. Митяева «Дедушкин орден», «Землянка», С. Алексеева «Победа». С большим интересом и вниманием ребята слушали рассказы, а потом активно обсуждали прочитанные произведения и отвечали на вопросы. Каждый рассказ сопровождался презентацией «Дедушкин орден», «Землянка», «Победа». Книжная выставка "Читаем книги о войне" пользовалась большим успехом у участников акции.

 

 

 

 

 

 

                                                   

Категория: детская библиотека | Просмотров: 725 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz