МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:46

Главная » 2018 » Апрель » 21 » Библионочь-2018
13:58
Библионочь-2018

Библионочь -2018 "Гоголевские вечера у Лысой горы"

 
За библиорублики в логово Вия
 
     Двадцатого апреля в Центральной районной библиотеке все желающие могли стать участниками «Библиосумерек-2018». Событие состоялось в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения, каждый год обозначенной определенной темой. В этом году тема - «Магия книги». Библиотекари постарались сделать эту встречу интересной для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных. Разнообразную программу «Библионочи» по продвижению книги, объединению людей читающих и творческих представили для своих читателей те, кто душой и сердцем радеет за живую очередь у абонемента. Мастерски подобранный сценарий, суливший необычное мероприятие, не обманул ожидания. Что же происходит в книжном царстве, когда наступают сумерки?
    Сотрудники предложили окунуться в эту тайну, совершив увлекательное путешествие в мир загадок, удивительных открытий и замечательных историй одного, можно сказать, мистического писателя Н.В. Гоголя. Мой визит совпал с визитом десятиклассников из МБОУ СОШ №1. Их уже с нетерпением ждали. Все были в степени готовности номер один: кто-то повторял слова, другие поправляли наряды, договаривались о сигналах к действию и, конечно, бесконечно подшучивали друг над другом. А как по-другому: «Сначала настроение создадим себе, а потом им остальные заразятся!». И это, именно, тот случай, когда эпидемию веселья остановить было невозможно, да и никто не собирался. Одни только образы чего стояли! Костюмы сидели бесподобно! Грим от Анны Алекперовой без сомнений заставил поверить, что персонажи Гоголя самые настоящие. Плюс к этому артистические способности библиотекарей. Короче говоря, мне не терпелось скорее увидеть саму программу.
     Прямо на пороге школьников попросили угадать имя писателя, которому посвятили акцию, а потом привели необычные факты о классике. К примеру, в школе сочинения давались Николаю Васильевичу на троечку «с натяжкой», а потому из-под его пера вышли такие произведения, которые с удовольствием читают взрослые и дети. Еще писатель жутко боялся грозы. Во время работы над текстом литератор катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает сосредоточиться. Гардероб его был весьма необычный: цветные бархатные жилеты, светло-желтые панталоны, синий фрак с золотыми пуговицами, пестрые галстуки, длинный плащ и пуховая шляпа. Еще он прекрасно готовил и с удовольствием угощал друзей и родных варениками и галушками. Автор «Ревизора» из всех напитков больше всего любил козье молоко. Варил его с добавлением рома, в шутку называя «гоголем-моголем».
      Удостоверившись, что девушки и юноши готовы к встрече с колоритными героями гоголевских произведений, им посоветовали объединиться в несколько команд, чтобы побывать в хате несравненной Солохи, поторговаться на Сорочинской ярмарке, посетить логово Вия. Но не так-то все просто оказалось в реальности. Все имеет свою цену. В этот день на всех площадках действовала особая валюта – библиорублики. Как заработать? Отвечая на вопросы С.А. Прониной по биографии и произведениям Н.В. Гоголя, участники вознаграждались за правильные ответы необычными монетами. Как выяснилось, не легко было скопить нужные двадцать на билет в логово Вия. Пробелы в знаниях здесь не причем, ведь рядом на стеллажах стояли книги, которыми можно было пользоваться. Дело в торговке с Сорочинской ярмарки (Л.А. Тулочкина). Напористая лавочница всячески хотела выменять товар на валюту. Она не скупилась на слова, расхваливая бублики, конфеты, яблоки, но умственный труд вознаградили щедро, поэтому средств хватило у ребят на все. Прямо-таки пример баланса в формуле хороший труд – достойная оплата.
     В первую очередь они устремились в логово Вия. Ничего молодежь не боится! В кромешной темноте их встретила ведьма (С.В. Николаева):
- Опасайтесь тех, кто может поджидать вас во мгле!
Чтобы выбраться из логова, ребята отправились в поиски трех ящиков с нужными предметами.
Антуража добавили «страшные звуки» - завывание ветра, собачий вой и скрип дверей. Мало того, то тут, то там появлялись девушки-призраки (Е. А.Пронина, К.В. Воробьева). Представьте, что к вам тянет руки утопленница, лицо которой смутно можно разглядеть при тусклом огоньке свечи. Как ощущения? Некоторые девчонки – слишком впечатлительные барышни для порядка немного повизжали, ну а юноши оказались не из робкого десятка, поэтому с заданиями справились. Хотя нашлись и такие, кто не против был остаться в логове на годик – на время одиннадцатого класса. Для них ЕГЭ пострашнее Вия будет. Пообщавшись с духом Николая Васильевича (И. Тимченко), дружная компания после щекотания нервов устремилась в хату гостеприимной Солохи (И.Н. Мокроусова). Любезнейшая без дела не сидела: стол накрыла. Пожаловал к ней и Черт (Н. А. Агеева). Они пригласили девушек и юношей поучаствовать в забеге в мешках, при этом отвечая на вопросы по повести «Ночь перед Рождеством». Потанцевав, все отведали вареники и галушки хозяйки, за что потом ее и благодарили.

     В атмосфере веселого озорства и доброжелательности прошла акция «Библиосумерки 2018». Каждый, кто посетил в этот день библиотеку, уходил с отличным настроением, сытый после угощений Солохи и с желанием прочитать или перечитать какое-либо произведение Гоголя. Как говорится, цель достигнута.

                                                                                                                                                                                           М.В. Чекушкина

 
Смотрите наш фотоотчет здесь: https://ok.ru/lysogors/album/55192824381680

   

Категория: мероприятия | Просмотров: 591 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz