МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 09:37

Главная » 2017 » Май » 22 » 24 мая - день славянской письменности и культуры
14:00
24 мая - день славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают день славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих русских просветителей Кирилла и Мефодия.

Библиотекарь Шереметьевской сельской библиотеки Агафонова Н.В. провела со школьниками экскурс в прошлое с элементами презентации «Аз да Буки, а потом и науки».

Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто – людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким бы было человечество, не имеющее азбуки. Ведь без письменности мы не могли бы передавать информацию, знания, опыт другим поколениям.

Более тысячи лет тому назад славянские книжники братья Кирилл и Мефодий стали авторами первого русского алфавита. Они придумали буквицы, а из них составили азбуку. Эта азбука называется кириллица. Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: буки, веди, люди, аз, земля, глагол. В народе так и говорят: «Сначала Аз и Буки, а потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.

На экране дети увидели рукописные книги из бересты, глины, пергамента. Но больше всего дети были удивлены тому, как дорого стоила книга. Рядили книгу как невесту. Убранство было дорогим и роскошным. Листы украшались красивыми и рисунками – иллюстрациями. На переплёты из деревянных досок шла тщательно выделанная кожа. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки. Прадеды любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит». Больших денег книга стоила. Одну книгу можно было обменять на табун лошадей, стадо коров, на груду пышных собольих шуб. Дороги книги были не только из-за своего убранства. Дорого ценился и огромный труд, вложенный в создание книги. Переписыванием книг занимались монахи. На переписывание одной книги иногда уходило несколько месяцев или даже лет.

За большие заслуги, за создание славянской Азбуки Кирилла и Мефодия причислили к святым. Их изображали даже в храмах, на иконах. Святой Кирилл на иконах обычно держал славянскую азбуку.

Книга – есть и будет источником знаний. Благодаря книге мы познаём мир, путешествуем в прошлое и будущее, делаемся добрее.

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 386 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz