МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:54

Главная » 2019 » Декабрь » 11

6 декабря в Лысогорской центральной библиотеке в очередной раз собрались пчеловоды нашего района. На встречу был приглашен председатель регионального отделения Союза пчеловодов промышленников Маслов Дмитрий Львович(г.Саратов). В ходе встречи под названием «Актуальные проблемы отрасли пчеловодства» были затронуты различные вопросы, касающиеся этой темы. Обсудили закон о пчеловодстве Пензенской области и его реализации. Ранее в Саратовской области был такой закон, но в настоящее время он признан утратившим силу и не действует. Затронули тему объединения пчеловодов в ассоциации и кооперативы, о регистрации пасеки в районной администрации и получения на нее паспорта. Говорили о том, как действовать при отравлении и гибели пчел и как избежать этого. Встреча проходила в форме живого общения, где каждый мог высказать свое мнение и поделиться опытом. Пусть пчеловодство развивается и растет количество пчеловодов в нашем районе!

Пчеловод Ильницкий Владимир Михайлович подарил библиотеке книгу «С «живой пищей» в XXI век», написанную им в соавторстве с Витавской А.В. (Республика Казахстан)

... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 227 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Прошел год с момента открытия нашей "обновленной" Лысогорской центральной библиотеки.

5 декабря у нас состоялся праздничный День открытых дверей! Библиотекари пригласили на праздничный концерт «Волшебный мир библиотеки» всех и каждого!

Программа праздника была яркой и насыщенной ведь в центре внимания именинница - Лысогорская библиотека нового поколения, которая отмечает в этом качестве свой первый день рождения! Поздравить нас пришли друзья, коллеги, партнеры, читатели, чья жизнь, работа, да и просто симпатии связаны с книгой и библиотекой. От всей души гости поздравили библиотеку с занесением на Доску почёта Саратовской области за заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер. Благодарственным письмом была награждена лучшая читающая семья Никитиных. Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли творческие и музыкальные коллективы: РДК, ЦДО, ДШИ.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Сообщаем об итогах областного конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2019г.

В списке победителей в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» - Большедмитриевская сельская библиотека МБУК "ЛМЦБ". Денежный грант в размере 100 тыс.руб. 

В номинации "Лучший работник муниципального учреждения, находящегося на территории сельского поселения" - Мочалова Елена Николаевна, ведущий библиотекарь Большекопенской сельской библиотеки. Денежный грант в размере 50 тыс.руб. 

Коллеги, поздравляем вас!!!

  ... Читать дальше »

Категория: доска объявлений | Просмотров: 204 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

5 декабря в центральной библиотеке состоялся районный семинар «Итоги года. Планирование - 2020: поиск оптимальных вариантов» для библиотекарей МБУК «Лысогорская МЦБ».

Абушкина Н.П., директор ЦБС, познакомила коллег с итогами модернизации общедоступных муниципальных библиотек Саратовской области. В 2019 году в области было открыто 9 библиотек нового поколения. А год назад, после модернизации, начала работу в новом формате наша центральная библиотека. Надежда Петровна рассказала об успехах и достижениях Лысогорской модельной библиотеки.

В ходе семинара специалисты центральной библиотеки представили консультации по темам «Планирование на 2020 год и отчетность за 2019 год» (Мокроусова И.Н., гл.библиотекарь методического отдела), «Поддержка детского и юношеского чтения: от новых событий к форматам деятельности» (Пронина С.А., гл.библиотекарь ЦДБ), «ГОСТ Р.7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Положенкова Е.П., гл.библиотекарь ОкиО). Николаева С.В., гл.библиотекарь отдела обслуживания рассказала о работе центральной библиотеки в Год театра. С методикой пр ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 219 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

В День открытых дверей "Один год в новом формате" в библиотеке была оформлена выставка "Диво дивное руки творят" креатив-клуба "МастерОк", на которой представлены творческие работы как юных, так и взрослых читателей. Радуют глаз поделки из нитей для вязания, старых журналов,ткани,фетра,картона и различные поделки из бумаги, в том числе в технике оригами. Яркая выставка привлекает внимание и вдохновляет посетителей библиотеки присоединиться к урокам рукоделия. 

    ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 220 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

На смену хмурой осени пришла зима. Ее любят и ждут взрослые и дети. Всё становится ослепительно белым. И хочется веселиться и сообщить всем, что наступила пора долгожданных зимних праздников. В России символом зимы является снегирь. Снегирь - символ стойкости, целеустремленности и надежды. И это не удивительно, ведь именно эти качества помогают снегирям в холодные снежные зимы. Кроме того, эта яркая птичка персонаж многих советских новогодних открыток, что закрепило связь птицы с зимой в сознании россиян. Снегирь - одна из священных птиц наших предков. Они считали птичку снегиря своим защитником, который не только спасал заблудившихся в лесу людей, но и приводил этих заблудших к жилым домам.

В рамках Дня открытых дверей «Один год в новом формате» в клубе «МастерОк» прошёл праздничный мастер-класс «Зимний красавец». Юные читатели библиотеки мастерили снегирей из нитей для вязания. Занятие прошло весело и интересно. В итоге получилась стайка прекрасных снегирей.

    ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 183 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz