МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:05

Главная » 2017 » Март » 17

14 марта в селе Раздольное прошел казахский праздник «Курсю – айт» (буквальный перевод – «свидеться»).

Этот праздник издревле считается у казахов началом Нового года. В древние времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот, и радуясь, что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу. В этот день люди при встрече непременно здороваются за руку и говорят «с прошедшим годом». Младшие приветствуют старших, просят благословения, в этот день прощаются обиды и забываются ссоры.

А так как большая часть населения с.Раздольное – это русские и казахи, то работники дома культуры и сельской библиотеки решили пригласить всех желающих на праздник.

Сначала вспомнили обычаи и традиции национальных культур наших жителей. В исполнении ансамбля «Раздольновские напевы» звучали как зажигательные, так и нежные, романтические песни, ну и конечно же песни о маме. Все присутствующ ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

18 марта отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией.С тех пор на полуострове многое изменилось. Возрождаются предприятия, строятся новые и ремонтируются существующие школы, детские сады, больницы, поликлиники. Удалось преодолеть сложности, связанные с энергоснабжением, которые возникли из-за действий украинской стороны. Возводятся мост через Керченский пролив и новый аэропорт Симферополя.

Сегодня в Лысогорской центральной библиотеке прошла презентация военно-исторического журнала «Military Крым», который занимает одну из ведущих ролей как источник при изучении истории не только Крыма, но и России в целом. Через призму журнала представлены интересные факты об истории Крыма. «Историк, прежде всего, должен быть максимально объективен, особенно, когда дело касается изучения истории родного края», —это девиз работы редакционной коллегии журнала. Военно-исторический журнал "Military Крым" - официально зарегистрированное средство массовой информации, которое выходит в Республике Крым с 2005 г. Главные темы: военная история Крыма, Юга России, Северного Причерноморья и Черноморского региона с глубокой древности до наших дней.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 358 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

16 марта в Шереметьевской сельской библиотеке  была проведена читательская конференция с учащимися 6 класса по книге В.Закруткина «Матерь человеческая».

«Матерь человеческая» - это книга, которую прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Она становится мерилом человеческих ценностей. Детям очень понравилась книга. Они активно отвечали на вопросы библиотекаря Агафоновой Н.В. Часто звучали слова – милосердие, доброта, гуманность, человечность, щедрость, самоотверженность, трудолюбие, подвиг. Именно такими качествами обладала героиня книги – Мария. Дети увидели, на какой подвиг способна настоящая женщина, настоящая мать, восхищались силой её духа, выкованной в невыносимых страданиях.

Книга напоминает людям о том, что несёт человечеству война. Об этом надо знать нам, не испытавшим её ужасов.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 495 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz