МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 09:50

Главная » 2015 » Январь » 15

15 января библиотекарь ЦДБ Тулочкина Л.А провела праздничную программу «Веселые святки» с ребятами 3 «а» класса МБОУ СОШ №1.

- Ни в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России. Но самые любимые, пожалуй, Новый год и Рождество. Новый год – праздник, которого ждут все. Новый год и Рождество – время подарков и развлечений. Каждому человеку в эти дни хочется получить что-то красивое и необычное. Подарки можно не только купить, но и сделать своими руками, а потом подарить близким и родным людям.

 Но в старину самый веселый и радостный был праздник Рождество. В период от Рождества до Масленицы заключались самые важные договоры, как устные, так и письменные.

    Например, в Московской губернии «…в первый день рождества пекли коров. Одна большая фигура коровы и две большие фигуры овцы.  Их хранили до Крещения. В Крещение их размачивали и давали скоту.  А в Архангельской губернии в э ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 444 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

15 января 1795 (220 лет назад) родился Александр Грибоедов, русский поэт и драматург.

Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве. Он получил разностороннее домашнее образование, играл на музыкальных инструментах (фортепьяно, флейта), с детства знал иностранные языки: немецкий, английский, французский, итальянский. В 1806 году, в возрасте 11 лет, он становится студентом Московского университета, учится на философском факультете, затем на юридическом. В 1810 году получает диплом кандидата прав. Начавшаяся Отечественная война 1812 года помешала продолжить образование, и он идет добровольцем в армию. После войны он уходит в отставку, публикует переводы, критические статьи. В 1817 году Грибоедов едет в Петербург на службу в Коллегию иностранных ... Читать дальше »

Категория: календарь знаменательных дат | Просмотров: 564 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz