МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:44

Главная » 2014 » Апрель » 1 » 1 апреля 1809 (205 лет назад) родился Николай Гоголь, русский писатель.
13:08
1 апреля 1809 (205 лет назад) родился Николай Гоголь, русский писатель.

 

Николай Васильевич родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика.

В 1821 Гоголь поступил в гимназию в Нежине. Здесь он не только учится, он занимается живописью, участвует в спектаклях, пробует себя и в различных литературных жанрах. Окончив гимназию в 1828, Гоголь едет в Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал.

В 1829 он издал под псевдонимом В.Алова романтическую идиллию «Ганц Кюхельгартен». Книга вызывает насмешливые отзывы. Он сжигает нераспроданные экземпляры и уезжает до конца лета в Германию. В конце 1829 ему удается определиться на службу в Министерство внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в «службе государственной», но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины. К этому времени Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей, выходят в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они вызвали почти всеобщее восхищение.

В июне 1832 Гоголь приезжает в Москву знаменитым писателем. 1833 для Гоголя оказался сложным и напряженным. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории он пишет повести, составившие сборники «Миргород» и «Арабески». Осенью 1835 он принимается за написание «Ревизора», позже «Мертвых душ». Сюжет обоих произведений был подсказан Гоголю Пушкиным. Известие о гибели Пушкина ошеломило Гоголя, и он ощущает работу над «Мертвыми душами» как «священное завещание» поэта. Вскоре «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (1842) вышли в свет. 1842-1845 - период напряженной и трудной работы над 2-м томом «Мертвых душ». Написание идет чрезвычайно трудно, с большими остановками, преодолением душевной усталости и творческих сомнений. В 1845 в состоянии душевного кризиса Гоголь сжигает рукопись 2-го тома и начинает работу заново. В начале 1852 Гоголь сообщает друзьям, что 2-й том «совершенно окончен». Но в последних числах января явственно обнаружились признаки нового кризиса. Его терзает предчувствие близкой смерти.

19 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь на 24 февраля сжигает беловую рукопись 2-го тома. 4 марта 1852 утром Гоголь умер в своей квартире в доме Талызина в Москве. Погребение состоялось на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве, а в 1931-м прах писателя был перенесён на Новодевичье кладбище.

Пройдите тест

"Хорошо ли вы знаете персонажей Гоголя?"

 

Категория: календарь знаменательных дат | Просмотров: 488 | Добавил: Ирин@ | Теги: день рождения писателя, Гоголь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz